Быть первыми, быть лучшими!

05.12.2014 06:43   -
Автор:
Работников местного самоуправления Харькова и депутатов городского совета всегда отличали высокий профессионализм, целенаправленность и ответственность. Мы успешно решаем важные социально-экономические и общественно-политические вопросы, ведь только ежедневный труд, инициатива и энергия всех без исключения становятся основой благосостояния, обеспеченной и счастливой жизни нашего родного города Харькова.
2014 год — юбилейный для Октябрьского района, образованного в 1924 году, ему, неповторимому, вечно юному и молодому исполнилось 90 лет. Для истории это всего лишь мгновение, а для района целая жизнь. За это время район менялся, рос, становился лучше, чище и светлее.
В 2014 году праздновали юбилеи освободители города Харькова, ветераны Великой Отечественной войны — Гаврилов Николай Александрович, ровесник Октябрьского района, и Платонов Виктор Васильевич, которому исполнилось 95 лет.
2014 год стал юбилейным для детской музыкальной школы № 7 им. М. Мусоргского и детской школы искусств № 4 им. М. Леонтовича, которые отметили свое 80‑летие. Детская музыкальная школа № 2 им. П. Чайковского — ровесница района, в этом году отметила 90 лет со дня основания. Харьковская гимназия № 39 отпраздновала свой 110-летний юбилей, а детскому саду № 286 исполнилось 50 лет.
В свои 90 район продолжает развиваться.
При поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, народного депутата Украины Александра Фельдмана и администрации Октябрьского района за 2014 год в районе:
— проведено комплексное благоустройство прилегающей территории жилых домов по ул. Цюрупы, 5, ул. Добролюбова, 18, ул. Менделеева, 35, ул. Селянской, 28–36;
— проведен 21 субботник, в которых приняли участие 19 300 человек и 196 единиц техники;
— ликвидировано 11 несанкционированных свалок;
— вывезено 780 куб. м негабаритного и бытового мусора;
— очищена территория парков, скверов, дворов и улиц общей площадью 430,3 га;
— высажено 365 новых деревьев, 505 кустарников, 17 925 цветов, засеяно 0,74 га газона;
— снесено 95 сухих аварийных деревьев;
— кронировано 369 деревьев;
— выполнены 50 заявок по ремонту кровель;
— заменены водосточные трубы на 16 домах;
— проведены работы по ремонту оголовков, герметизации стыков, ремонту цоколей и приямков зданий;
— выполнена реконструкция систем наружного освещения 4 улиц района: освещены подходы и дворы 13 многоэтажных домов по улицам Кривомазова, Академика Богомольца, Октябрьской революции и Лютовской. Для освещения улиц было смонтировано около 200 м подземного кабеля и построены три пункта управления, которые позволят удаленно обслуживать сети. В микрорайоне установили 48 железобетонных опор и 56 энергосберегающих светильников мощностью 70–100 Вт. Протяженность сетей наружного освещения составила более 1 км;
— установлено более 600 лавочек и отремонтировано 53;
— оборудовано 25 мест сбора ТБО;
— произведен капитальный ремонт дорог 2 улиц;
— текущий ремонт — 26 улиц, внутриквартальных дорог и тротуаров — 7 домов;
— профилировано — 5 улиц.
Благодаря слаженной работе руководства города, народного депутата Украины Александра Фельдмана, администрации района, депутатов городского совета и жителей района не прекращается реализация городских программ, направленных на создание новых мест для детей в дошкольных учебных учреждениях и создании условий для занятия и развития спорта в Харькове. К трем группам в детских садах № 82 и № 88, открытых в конце 2013 года, и футбольному полю с искусственным покрытием, площадкам для волейбола и воркаута, построенным около гимназии № 39, добавилась еще одна группа на 30 детей младшего дошкольного возраста в детском саду № 88. В школе № 81, в поселке Минутка Октябрьского района, был открыт после ремонта зал, в котором проходят уроки физкультуры и различные праздничные мероприятия.
23 августа, в День города, жители Баварии смогли оценить результаты реконструкции зоны отдыха за ДК им. Ильича. На 6 гектарах заброшенного парка построены несколько современных детских площадок, стадион, место для выгула собак. Полностью обновлены все прогулочные дорожки, установлены новые скамейки и фонари, парк огорожен еврозабором.
Школьники района посетили уникальную выставку «На страже свободы» в галерее «АВЭК». В рамках проекта «На страже свободы» в Feldman ecopark команды школ района приняли участие в квесте с увлекательным путешествием по экопарку, приключениями и настоящим украинским кулешом. В конце праздника участники были посвящены в Слобожанские казаки, а грамоты вручил настоящий гетман.
Октябрьский район в 2014 году показал стабильное развитие во всех сферах жизнедеятельности, тем самым выполнив одну из самых главных задач местного самоуправления.
Уверены, что в последующие годы жить в нашем красивом и комфортном городе станет еще приятнее и Октябрьский район продолжит идти по нарастающей, развиваясь и совершенствуясь во благо жителей любимого Харькова. Ведь наш девиз — это призыв Харьковского мэра Геннадия Кернеса — «Любить Харьков, работать для людей!»