Бравый атаман возьмет Харьков под охрану

27.03.2013 10:11   -
Автор:

Все объекты второй очереди реконструкции площади. Конституции, включая обновленное здание Исторического музея и памятник атаману Сирко, откроют одновременно.

Об этом сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий. Он отметил, что конкретные даты, когда весь комплекс будет готов, пока неизвестны, потому что это зависит от финансирования работ.

Фундамент под памятник Сирко, который поставят над выходом из станции метро «Исторический музей» на Бурсацком спуске, заложили еще во время реконструкции станции. Как подчеркнул архитектор, площадь перед выходом станет «рабочей» – на ней можно будет проводить различные мероприятия.

Как сообщил архитектор, скульптуру атаману отольют из бронзы, а ее высота превысит 3 метра. Сирко будет изображен стоя, с флагом в руке, а рядом с ним поставят пушку. «Главная идея этого памятника, что атаман Сирко, стоя на возвышении, как бы охраняет наш город. Кроме того, монумент можно рассматривать как продолжение экспозиции исторического музея. Тем более, что на скульптуре исторически достоверно отображены все детали: одежда, обувь, оружие», – отметил главный архитектор города.

По словам Сергея Чечельницкого, эта часть площади Конституции будет представлять единый тематический комплекс, посвященный истории Харькова. Так, на газоне перед обновленным зданием выставят скифских баб, слева от музея будут находиться танки.