Больные ВИЛ/СПИДом харьковчане получат 8 млн.грн.

28.08.2013 17:15   -
Автор:

Договор подписали заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма и исполнительный директор БФ Андрей Клепиков. Этим документом руководство области поддержит программы профилактики и лечения ВИЛ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С, туберкулеза и инфекций, которые передаются половым путем.

Как сообщил Игорь Шурма, Альянс-Украина будет предоставлять грантовую помощь местным неправительственным организациям для помощи в профилактике ВИЧ-инфекции за деньги Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на сумму свыше 4 млн. грн. Финансовую поддержку получат 12,5 тыс. представителей уязвимых групп населения: наркоманы, работники коммерческого секса, дети улицы, гомосексуалисты. «Показатель распространения ВИЛ/СПИДа в Харьковской области практически в 3 раза меньше, чем в Украине, – отметил И.Шурма. – Однако каждый год в области фиксируется 500 новых случаев инфицирования. Больше 30 % из них — это люди, которые регистрируются в пенитенциарных учреждениях. Каждый год в области умирают 80 инфицированных харьковчан. При таких обстоятельствах нужно говорить о координации усилий. Сколько бы денег мы не вложили в лечение больных, их всегда будет мало, потому что для начала нужно формировать у харьковчан и украинцев семейные ценности, понимание того, что молодежь в ответе не только за свое здоровье, но и здоровье своих детей».

Восемь медицинских учреждений и пять неправительственных организаций Харьковской области получат благотворительную материально-техническую помощь на сумму более 1,7 млн.грн. Среди них: Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, Областной противотуберкулезный диспансер № 1, Областная туберкулезная больница № 1, Областной клинический кожновенерологический диспансер № 1, Областной наркологический диспансер, Балаклеевская центральная районная больница, Купянская центральная городская больница, Лозовская городская больница. Неправительственные организации «Парус», «Благо», «Надія», «Позитив», «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» на базе социальных служб. Эти средства пойдут на быстрые тесты диагностики ВИЛ, гепатита В и С, сифилиса; программы заместительной поддерживающей терапии, шприцы, презервативы, лубриканты, тест-системы для выявления антител к ВИЛ, систему VACUTEST для забора крови и т.д.

По словам Андрея Клепикова, объемы инвестиций в профилактику и борьбу со СПИДом в области достигли существенных масштабов. Это финансирование как деньгами, так и медицинским оборудованием, средствами профилактики.

Кроме того, планируется поставка препаратов для лечения инфекций, передаваемых половым путем, и препаратов для лечения туберкулеза на сумму 788 тыс.грн., а также установка системы приточно-вытяжной вентиляции в Областном противотуберкулезном диспансере №3 и Областной туберкулезной больницы №3 на сумму более 1,3 млн.грн.

Ежегодно в Украине фиксируется 19 тыс.новых случаев ВИЛ-инфекции.

На 1 июля 2013 года в области на учете состоят 2,7 тыс.ВИЛ-инфицированных харьковчан, среди них 12 иностранцев.