Бюджет социальной стабильности и развития – газета «Харьковские известия»

27.02.2020 02:10   -
Автор:
Мэр отметил, что бюджетная политика города базировалась на развитии инфраструктуры, жилищно-коммунального сектора, укреплении материально-технической базы медицинских и образовательных учреждений, создании комфортных и безопасных условий жизни харьковчан, обеспечении горожан социальными выплатами и на других приоритетных направлениях.
БЮДЖЕТ ХАРЬКОВА-2019: ПОДВОДИМ ИТОГИ
Несмотря на то что процесс децентрализации тормозит решение вопросов финансового обеспечения переданных на местный уровень полномочий, в городе сохранена социальная стабильность. Работники бюджетной сферы обеспечиваются своевременной заработной платой, гражданам льготных категорий предоставлен бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, учащиеся 1–4-х классов и учащиеся льготного контингента продолжают получать бесплатное питание.
— В целом на выполнение государственных полномочий, переданных на местный уровень без соответствующих источников их финансирования, в 2019 году из бюджета Харькова направлено 3,1 млрд грн, или 18,7 %, общего объема расходов бюджета. В частности, более половины бюджетных средств было израсходовано на выполнение программ социально-культурной сферы, в том числе на социальную защиту и социальное обеспечение выделено 2305,9 млн грн, на здравоохранение — 1612 млн грн, на финансирование жилищно-коммунального хозяйства — 4950,9 млн грн, на содержание и развитие транспортной инфраструктуры города — 1080,3 млн грн», — отметил мэр. Кстати, в прошлом году в Харькове была открыта новая троллейбусная линия от разворотного круга «Героев Труда» до разворотного круга «Северная Салтовка», а также завершено строительство перегонных тоннелей соединительной ветки метрополитена на Алексеевке и восстановлена проезжая часть пр. Людвига Свободы и ул. Лозовеньковской. В целом в 2019 году в городе выполнен ремонт более 400 тыс. кв. м магистралей.
Кроме того, более 70 млн грн было выделено на решение жилищных проблем харьковчан. Всего в 2019 году в рамках городских жилищных программ профинансировано строительство 126 квартир, в том числе для участников операции Объединенных сил (37 квартир), работников бюджетных учреждений (17 квартир), молодежного кредитования (38 квартир) и пр. На предоставление льгот и субсидий населению на оплату услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, природного газа, квартирной платы, вывоза бытового мусора было направлено 666,4 млн гривен; выплату адресной денежной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, лицам с инвалидностью и участникам боевых действий, гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, семьям детей с инвалидностью, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и другим льготным категориям — 63,0 млн гривен. В целом расходы бюджета города в прошлом году составили 16 417,6 млн грн (в 1,1 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).
МИЛЛИОНЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ
В бюджете города на 2020 год расходы на образование увеличатся на 135,7 млн грн, сообщила директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева. Расходы возрастут, в том числе включая оплату труда педработникам, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение учебных кабинетов для общеобразовательных школ, на выплату ежемесячного денежного вознаграждения победителям и лауреатам профессионального конкурса «Учитель года-2020», размер которого увеличен в два (до 10 тыс. грн) и в три (до 3 тыс. грн) раза соответственно.
— Кроме того, выделено 11 млн грн на материально-техническое оснащение коммунальных некоммерческих предприятий здравоохранения. На обеспечение пожарной безопасности в помещениях территориальных центров предоставления социальных услуг, а также учебных заведениях предусмотрено 2,2 млн грн, — проинформировала она.
ЗА ПРАВО ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ!
Знаковым моментом пленарного заседания стало решение вернуть проспекту Петра Григоренко имя маршала Жукова, которое поддержали большинство депутатов.
С инициативой вернуть проспекту изначальное название (имени маршала Георгия Жукова) к руководству города обратились несколько ветеранских организаций. Свою позицию они аргументировали тем, что Георгий Жуков — легендарная личность, с которой связан ряд исторических событий, происходивших в Украине и Харькове во время Второй мировой войны.
— С 19 декабря 2019 года по 19 января 2020 года в Харькове проводилось общественное обсуждение, как это предусмотрено законодательством. По результатам поданных предложений, в поддержку переименования проспекта выступили 11 тысяч 193 человека, что составляет 86 % от общего количества голосов, — сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый.
Городской голова Геннадий Кернес акцентировал внимание на том, что в законе о декоммунизации действительно есть разночтения, которые используются определенными силами для раскачивания ситуации вокруг переименования проспекта.
— Но городская власть все же намерена воспользоваться своим правом давать названия объектам топонимики города. Согласно военной экспертизе, Георгий Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов из Украины в ходе Второй мировой войны в качестве заместителя главнокомандующего, командующего 1-м Украинским фронтом. Также он принимал непосредственное участие в планировании и проведении стратегических наступательных операций на Курской дуге, в битве за Днепр, Днепровско-Карпатской операции, в результате которых завершилось освобождение всей территории Украины. И у нас есть право, право депутатского корпуса, принимать решения, которые находятся в нашей компетенции. Мы выбрали последовательный план действий: в рамках своих полномочий и в законодательном поле, если нужно — в суде, будем продолжать отстаивать право харьковчан на историческую память, — отметил городской голова.
БЕСПРОЦЕНТНЫЕ КРЕДИТЫ НА ЖИЛЬЕ
Работники бюджетных учреждений, имеющие стаж работы не менее 3-х лет, теперь могут получать беспроцентные кредиты в рамках Городской программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010—2025 годы.
Если ранее процентная ставка по кредитованию в рамках программы была установлена в соответствии со стажем кандидата и составляла от 0 % годовых при стаже работы более 20 лет, до 5 % при стаже работы менее 10 лет, то теперь беспроцентный кредит могут получить участники программы, отработавшие в бюджетной организации не менее трех лет. Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, изменение касается работников бюджетных учреждений, научно-педагогического состава высших учебных учреждений и сотрудников коммунальных предприятий.
ИСПОЛЬЗУЕМ ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ
Троллейбусный парк Харькова пополнится 50 новыми троллейбусами с автономным ходом. Их приобретут для КП «Троллейбусное депо № 3» за счет средств бюджета города в 2020—2024 гг. на условиях финансового лизинга.
— Мы должны использовать возможности новой современной техники, которая появилась на рынке. В ближайшее время будет объявлен тендер на покупку нового подвижного состава. Однозначно мы продлим маршрут от Северной Салтовки до ул. Дружбы Народов, а также пустим троллейбус в микрорайон «Горизонт», где ранее его вообще не было, и в поселок Жихарь, о чем нас давно просят жители. Что касается Пятихаток, мы также пустим туда троллейбусный маршрут с новой, комфортабельной техникой», — сообщил Харьковский городской голова.
ДЛЯ СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ КП «ХТС»
Еще одним важным пунктом работы сессии стало принятие обращения к Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой урегулировать вопрос расчетов КП «ХТС» с поставщиком газа. «В результате применения корректирующего коэффициента покрытие суммы недоплаты потребителей за тепловую энергию происходит только за счет теплоснабжающих предприятий. Решение всех проблем, связанных с низкой платежеспособностью населения (удельный вес которого в структуре потребителей составляет более 87 %) и несвоевременной платой за тепловую энергию, потребленную бюджетными учреждениями, возлагается лишь на одно звено системы теплоэнергетики — КП «Харьковские тепловые сети».
Как отмечается в обращении, у предприятия в распоряжении остается минимум средств, которых недостаточно даже для выплаты заработной платы и уплаты налогов, не говоря уже об оплате счетов за электроэнергию и воду, расходы для поддержания нормальной работы технологического оборудования. Таким образом, каждый год только за счет применения корректирующего коэффициента КП «Харьковские тепловые сети» теряет более 300 млн грн.