Азербайджанцы Харькова празднуют Новруз

18.03.2013 09:44   -
Автор:

Азербайджанцы Харьковской области каждый год отмечают праздник Новруз широко и торжественно, соблюдая присущие этому празднику традиции. Поскольку это семейный праздник и каждый старается встретить его в семейном кругу, то отмечают его чуть раньше. В этом году он состоялся 17 марта в ресторане «Баку». Организатором праздника выступило Харьковское областное общество азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг». Спонсором праздника выступил Украинско-Азербайджанский бизнес-совет, а также администрация ресторана «Баку».

В теплой семейной обстановке собрались члены общества «Достлуг», Почетные члены общества, представители Харьковского городского совета и Харьковской областной государственной администрации, гости и общественность города Харькова.
Открыл праздник председатель общества «Достлуг», доктор технических наук, профессор Мурад Анверович Омаров. Он пожелал собравшимся праздничного настроения, крепкого здоровья, счастья, благополучия и исполнения задуманного.
Гостями праздника стали начальник Управления внутренней политики и связей с общественностью Харьковской облгосадминистрации В.А. Зинченко и начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета А.Л. Стерин. Они поздравили всех с праздником и поблагодарили правление общества «Достлуг» за активную деятельность в нашем регионе.
Столы на празднике были накрыты любимыми национальными блюдами и сладостями: пловом, долмой, люлекебабом, щекербурой, пахлавой и др. На каждом столе стоял символ праздника семени. Главными украшениями праздника стали азербайджанские и украинские песни и танцы в исполнении дипломанта международных и всеукраинских фестивалей и форумов танцевального коллектива общества «Жемчужины Азербайджана» под руководством директора Азербайджанского культурно-образовательного центра «Достлуг» и руководителя танцевального коллектива Ульвии Гусейновой.
Атмосфера, царившая на этом торжестве, позволила гостям проникнуться особенностями праздника Новруз, а также многовековыми национальными традициями азербайджанского народа.
Пусть в каждый дом Новруз принесет радость, счастье, здоровье, исполнение самых заветных желаний!