Американцы готовы помогать переселенцам в Харькове

20.02.2015 12:11   -
Автор:

Вчера во время встречи директора программы Мика Мюллея с представителями Харьковского городского совета обсуждались вопросы предоставления такой помощи.

Как отметила заместитель городского головы Татьяна Чечетова-Терашвили, Харьковский горсовет сотрудничал с американской программой по разным направлениям. Сейчас речь идет о реализации проекта, связанного с социальной, медицинской и жилищной помощью людям, которые были вынуждены переехать в Харьковский регион из зоны проведения антитеррористической операции.

«Пока еще рано говорить о каких-то конкретных задачах, но город готов сотрудничать. Единственное, что необходимо, это усовершенствовать законодательство в сфере государственно-частного партнерства. В нашем случае речь идет о партнерстве государства, муниципалитета и частных инвесторов», – подчеркнула Татьяна Чечетова-Терашвили.

В свою очередь Мик Мюллей отметил, что программа, прежде всего, направлена на то, чтобы не финансировать, а привлекать инвесторов, которые готовы вкладывать денежные средства в проекты. По его словам, Харьков имеет большой потенциал для инвестирования. Но в то же время, учитывая социально-экономическую и политическую обстановку в стране, инвестирование – это большой риск.

Директор подготовки пилотных проектов государственно-частного партнерства USAID Татьяна Короткая отметила, что пока большое внимание должно уделяться строительству или реконструкции жилья для переселенцев.