Академия, смирно!

09.09.2013 09:16   -
Автор:
В праздничных мероприятиях приняли участие командующий внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк, начальник академии, генерал-лейтенант Степан Полторак, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, начальник управления Центрального территориального командования внутренних войск, генерал‑майор Александр Рачок, харьковский областной военный комиссар, полковник Алексей Середа, представители городского совета, руководители военных учебных заведений, ветераны, родители и родственники будущих офицеров.
Воинскую присягу на верность народу Украины приняли в этот день около 300 курсантов. Среди них — 12 девушек. Надо заметить, это впервые в истории вуза. Наверное, поэтому вместе с документами девушки получили по красной розе.
Принятие присяги — волнующий и торжественный момент. Быть преданным Родине, охранять Украину, защищать ее суверенитет и территориальную целостность. Воинской присягой они давали не только торжественную клятву, но и определяли свой жизненный путь на долгие годы.
Академия — один из старейших военных вузов в Украине, свою историю он начал 26 декабря 1931 года. Здесь готовят высоко-квалифицированные офицерские кадры для внутренних и пограничных войск, органов внутренних дел, Национальной гвардии Украины. За 81 год своего существования академия подготовила более 20 тыс. офицеров, многие из которых сегодня занимают ответственные руководящие посты во внутренних и пограничных войсках, в органах внутренних дел не только Украины, но и во многих странах бывшего Советского Союза.
В своем приветственном слове С. Чернов передал поздравления от всего депутатского корпуса Харьковского облсовета, от губернатора области Михаила Добкина, Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Председатель облсовета, обращаясь к курсантам, подчеркнул важность выбранной ими профессии и пожелал быть настойчивыми в учебе, смелыми и решительными в достижении поставленной цели. «Уважаемые первокурсники! Начиная обучение в одном из ведущих высших военных учебных заведений Украины, вы принимаете эстафету многих поколений офицеров — выпускников вуза, которые мужественно несут службу во всех уголках нашей страны и за ее пределами, которые героически защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, всегда делают весомый вклад в защиту правопорядка и обеспечения государственной безопасности. 47 выпускников вуза стали Героями Советского Союза. Пусть они станут для вас образцом в учебе и в течение всего жизненного пути», — сказал С. Чернов.
Поздравил и благословил курсантов на успешную учебу настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Тарасий Войтенко. Всех присутствующих священник окропил святой водой. «Желаю, чтобы ваша служба была мирной, спокойной и принесла каждому из вас удовлетворение. Храни вас Господь!» — сказал отец Тарасий.