Академия открыла двери

05.11.2012 09:07   -
Автор:

Как отметил ректор Академии профессор Владимир Бабаев, сегодня в этом вузе учатся 16 тыс. студентов, из них более 500 — иностранных граждан из 30 стран мира. В этом году на 1-й курс дневного отделения поступили 1200 студентов, среди них граждане России, Молдовы, Азербайджана, Турции, Китая, стран Африки и Ближнего Востока. Количество первокурсников более чем в два раза превышает показатель прошлого года.

«В этом году Академия отмечает свое 90-летие. Площадь всех ее корпусов составляет 160 тыс. кв. м, завершается строительство Дворца студентов. У нас отличная спортивная база, а среди студентов есть чемпионы мира, Европы, Украины. За годы своего существования Академия подготовила огромное количество высококлассных специалистов, в ней созданы ведущие научные школы Украины в области архитектуры, светотехники, экологии городов. В этом году на базе Академии также создан научный парк «Наукоград Харьков», один из технопарков, которые появляются сейчас на территории области. Это единственный научный парк, который позволяет реализовывать научные работы, разработанные учеными как нашей Академии, так и других вузов города. Я желаю вам сделать правильный для себя выбор», — пожелал старшеклассникам Владимир Бабаев.
Во время экскурсии по Академии будущие абитуриенты имели возможность ознакомиться с материальной базой кафедр и лабораторий, а также со специальностями, которым обучают на 8 факультетах. В завершение Дня открытых дверей состоялась ученическая олимпиада по математике и украинскому языку.