Афган в нашем сердце

16.02.2015 07:23   -
Автор:
Так, в Национальной академии Национальной гвардии Украины прошла мемориальная встреча‑митинг ветеранов локальных войн, выпускников академии и воинов-афганцев Червонозаводского района, в которой приняли участие студенты, курсанты и учащиеся школ Харькова.
Гвардейцы академии продемонстрировали присутствующим выставку военной техники и вооружения, а ветераны-афганцы Червонозаводского района при поддержке Харьковского городского союза ветеранов Афганистана представили фотовыставку «Вахта памяти — Афганская война» и выставку военного оснащения времен локальных войн. После просмотра экспозиций, посещения тира и музея академии в актовом зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 26-й годовщине вывода войск из Афганистана.
В ходе памятного вечера начальник академии Владимир Пеньков вручил грамоты Национальной академии Национальной гвардии Украины участникам боевых действий в Афганистане. Также были вручены почетные грамоты Харьковского городского союза ветеранов Афганистана военнослужащим и выпускникам академии.
Завершилось мероприятие концертом, который организовали творческие коллективы академии. Кроме того, для ветеранов выступил лауреат международных и национальных конкурсов военно-патриотической песни Вадим Стремоухов.
Песни, опаленные войной
А накануне, 14 февраля, в ККЗ «Украина» прошел концерт-реквием, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.
В этот день концертный зал собрал ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн. В мемориальной встрече приняли участие представители Харьковского городского совета, Харьковского облсовета, Харьковских областного и городского союзов ветеранов Афганистана, курсанты военных вузов, горожане.
В начале памятного вечера настоятель храма Пресвятого Георгия Победоносца, участник боевых действий в Афганистане протоиерей Валерий прочел молитву, обратившись к Богу с просьбой остановить кровопролитие в стране. Также он благословил всех ветеранов и членов их семей. Присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса ветеранов-афганцев приветствовала директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.
«Мы всегда гордились вами и будем гордиться. Вы всегда демонстрировали афганское содружество, и в решении многих вопросов мы всегда учитываем ваше мнение. Вы продолжаете демонстрировать высокую нравственность, мужество и героизм, которые в нашей ежедневной жизни очень необходимы. Большое вам спасибо за все. Желаю всем нам мирного неба, а вам — здоровья и счастья», — обратилась к ветеранам Л. Болгова.
Директор департамента вручила участникам боевых действий, представителям ветеранских организаций Почетные грамоты Харьковского городского совета и Благодарности городского головы за проявленный при выполнении интернационального долга героизм и активную общественную деятельность.
Концертную программу для присутствующих подготовила творческая группа Украинского союза ветеранов Афганистана «Долг» из Тернополя, история которой берет начало с 1987 года. Тогда в городе Ашхабаде прошел первый слет воинов-афганцев, в котором принимали участие ансамбли «Голубые береты», «Каскад» и певец Александр Розенбаум. Побывав на этом слете, воины-афганцы Виктор Малышев и Ярослав Гринчишин решили организовать свой коллектив, который выступает и сегодня.
15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск, выполнявшие интернациональный долг, покинули территорию Афганистана.
С 2004 года 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.
В Харькове живет около 6,5 тыс. участников боевых действий на территории 24 стран, в том числе более 5 тыс. участников афганской войны, около 1 тыс. из них — инвалиды. 124 харьковчанина погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане.
В 2014 году в городе Харькове инвалидам I группы — участникам боевых действий в Афганистане и на территории других государств была выплачена единоразовая адресная денежная помощь на общую сумму 52 тыс. грн (26 чел.), ко Дню защитника Отечества члены семей погибших в Афганистане получили 74 тыс. грн. (74 чел.). Также в прошлом году выплачивалась денежная помощь на похороны участников боевых действий в Афганистане и других локальных войн на общую сумму 99 тыс. грн (33 чел.). Семьи умерших воинов-интернационалистов также пользуются местной льготой на оплату коммунальных услуг. Все вышеуказанные виды денежной помощи также предусмотрены бюджетом города Харькова на 2015 год.