А где-то старая мельница

03.07.2015 07:32   -
Автор:
На берегу реки обустроят деревянные платформы для отдыха и рыбалки, а также экстрим-парк для катания на роликах и скейтах.
Объединить в одном месте искусство и бизнес задумали дизайнер Юрий Ерисов и куратор культурных проектов Оксана Коклонская.
Кстати, по словам авторов идеи, здание бывшего мукомольного комбината на улице Чигирина для будущего арт-кластера выбрали не случайно. Оно построено в конце XVIII века и находится в центре города.
«Внешне здание выглядит эффектно: в его очертаниях просматриваются элементы промышленного прошлого, а вторичное использование старых индустриальных зданий обладает особым очарованием», — говорят авторы идеи.
Поскольку здание является памятником архитектуры, его фасад менять не будут. А внутри проведут реставрацию. На прилегающей территории разобьют сквер, обустроят площадки для стрит-арта, кино под открытым небом, игры в мини‑гольф.
Сейчас проект арт-кластера участвует во Всеукраинском конкурсе стартапов. Если идея харьковчан войдет в тройку лучших, организаторы выделят на ее реализацию 100 тыс. грн.