82 года на улицах города – газета «Харьковские известия»

06.05.2021 03:46   -
Автор:
Сначала троллейбусы современных и старых моделей отправились по самому первому в городе маршруту — от ул. Университетской по ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Проехаться в колонне могли все желающие.
А позже эти же троллейбусы превратились в экспонаты выставки, организованной возле станции метро «Госпром». Там были представлены самые современные троллейбусы с автономным ходом, модели «Богдан», ЛАЗ, чешская «Шкода» 1997 года выпуска и спецтроллейбус технической помощи, выпущенный в середине 1980-х годов.
Представители троллейбусных депо рассказывали о своей работе, консультировали по вопросам трудоустройства.
Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов, посетивший выставку, отметил, что обновление транспортного парка является сейчас одним из приоритетов в работе городской власти:
— Мы покупаем почти 100 троллейбусов нового поколения — с автономным ходом, подобные уже ходят на Северную Салтовку, в Жихарь и Пятихатки. В этом году также начинаем собирать трамвай собственного производства. Кроме того, вскоре приобретем 150 новых автобусов, и после этого тоже будем собирать их в Харькове. Словом, развитие транспортной инфраструктуры очень важно, ведь это комфорт и безопасность горожан.