20 лет Харьковскому Архиерейскому собору

29.05.2012 00:45   -
Автор:

Торжества начались в Благовещенском соборе, где прошла праздничная литургия, которую провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании торжественной литургии в храме состоялась заупокойная лития на могиле митрополита Никодима. После этого прошел крестный ход от Благовещенского собора к Свято-Покровскому мужскому монастырю, где расположена архиерейская резиденция, в которой было проведено торжественное собрание.
«Уже два десятка лет прошло со дня проведения Харьковского собора, который состоялся в тяжелые минуты жизни церкви и был призван отстоять ее единство. И спустя столько лет мы встретились, чтобы молитвенно возрадоваться за решение, принятое тогда. Я хочу выразить слова искренней благодарности нашему предстоятелю — Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за его любовь и мудрость, с которой он проводит Украинскую православную церковь по разным бурям жизни», — отметил управляющий Харьковской епархией УПЦ Московского патриархата архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, обращаясь к присутствующим.
На торжествах присутствовали митрополиты из различных областей Украины и России, представители городской и областной власти, дипломатического корпуса в Харькове.
Напомним, что Архиерейский собор Украинской православной церкви состоялся 27–28 мая 1992 года в Харькове, в архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря. Собор был созван митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом, который и председательствовал на нем. Архиереи, принимавшие участие в соборе, выразили недоверие митрополиту Филарету и избрали новым предстоятелем церкви Владимира. В связи с этим УПЦ разделилась на две части — Московского и Киевского патриархата.