Зубко констатирует увеличение доходов местных бюджетов на 48,8% за январь-май

21.06.2016 17:25   -
Автор:
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передают Українські Новини.
“В январе-мае 2016 года доходы местных бюджетов в целом выросли в среднем по Украине на 48,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а доходы бюджетов 159 объединенных общин с трансфертами в 2016 году выросли более чем в 5 раз, до 4,55 млрд гривен”, – цитируется он.
В частности, об этом вице-премьер заявил в Одессе во время старта всеукраинской акции “Децентрализационный марафон” в рамках традиционного XII Украинского муниципального форума.
“Мы передаем на места – объединенным территориальным общинам – полномочия и деньги. Эти два кита децентрализации позволят местным общинам самостоятельно определять решения и воплощать их в жизнь. Реальное измерение реформы уже чувствуют объединенные территориальные общины и их жители”, – подчеркнул Зубко.
Он убежден, что успешность реформы напрямую зависит от активности местного самоуправления.
Как сообщали Українські Новини, Зубко констатировал увеличение поступлений в местные бюджеты на 13,3 млрд гривен до 41,7 млрд гривен за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
Подготовил Александр Легезин