Животноводство, ягодоводство и садоводство – аграрии Ровенской определились с тенденциями

02.11.2017 17:25   -
Автор:
Под урожай этого года аграрии отвели 563 тыс. Га, что на 19 тыс. Больше чем в прошлом году.
«Нам удалось переломить многолетнюю тенденцию, когда поля долго не обрабатывались. Сейчас неиспользованными остаются около 40 тыс. Га, которые находятся в основном в зоне Полесья. Если сравнить, то четыре года назад не использовалось около 80 тыс. Га пашни », – рассказал Игорь Тимошенко.
Стабильно развивается животноводческая отрасль. Так, с начала года увеличилось производство мяса, молока и яиц. По мнению чиновника, таких результатов удалось достичь благодаря привлечению в развитие животноводства государственных средств.
«В прошлом году сельхозпроизводители использовали 9 400 000 грн на развитие отрасли. Кроме того, аграрии получили почти 8 000 000 гривен для компенсации процентов по привлеченным кредитам », – рассказал заместитель председателя ОГА.
В то же время на Ровенщине набирает темпы развитие ягодоводства и садоводства. На сегодня мелкие товаропроизводители четырех районов активно сажают ягодники, малину, смородину. Хорошим примером содействия развитию ягодоводства есть Острожский район, где действует соответствующая районная программа и выделено 50 тыс. грн для частичной компенсации посадки ягодников.
Игорь Тимошенко отметил, что важной задачей руководителей районов и городов – максимальное содействие местным производителям, привлечения инвестора для развития аграрного сектора, эффективное использование сельхозугодий.
Подготовил Александр Легезин