Жилье в Крыму подорожало на 30‑50 %

10.04.2014 14:39   -
Автор:

Об этом пишет Капитал.

После проведения референдума квартиры в новостройках подорожали на 20‑30 %, говорит менеджер агентства недвижимости «Ялта-Сити» Алена Селенист. Некоторые застройщики, по ее словам, повысили цены еще больше: если в январе-феврале квартиры в домах Ялты, расположенных далеко от берега моря, можно было купить по $ 1 тыс. за один квадратный метр, то сейчас – $ 1,5 тыс. «Квадратный метр апартаментов в Приморском парке (самый престижный район Ялты. – ред) подорожал с $ 3,5 тыс. до $ 5 тыс.», – говорит Селенист. Менеджер по продажам севастопольской девелоперской компании сказал, что несколько застройщиков повысили стоимость квадратного метра с $ 800 до $ 1,6 тыс. «Найти более дешевое предложение сейчас сложно», – отметил он.

Квартиры на вторичном рынке выросли в цене не так сильно, как квартиры в новостройках. По словам учредителя крымского агентства недвижимости «Планета Крым» Игоря Захарченко, заявленные цены продавцов в марте и начале апреля повысились на 10‑15 %, до $ 2 тыс. за один квадратный метр в поселках на Южном берегу Крыма.

Недвижимость в Крыму покупают россияне, говорит директор симферопольского агентства недвижимости «НТН» Дмитрий Майоров. «Спрос с их стороны вырос в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавляет ведущий специалист по недвижимости крымской строительной компании «Союзстройтехнология» Валерия Петрусевич. По ее словам, если в 2013 г. на долю покупателей из России приходилась только половина от общего количества сделок, то сейчас – свыше 70 % броней жилья.

Все операции на рынке недвижимости в Крыму сейчас приостановлены, поскольку доступ к реестру имущественных прав на полуострове закрыт. Валерия Петрусевич говорит, что этот вопрос местные власти обещают решить до 1 июля. Сейчас строительные компании и риелторы заключают с покупателями договоры на покупку жилья и берут предоплату.

У москвичей сейчас модно приобретать жилье в Севастополе и на Южном берегу Крыма, поясняет руководитель Ассоциации специалистов банковской оценки Украины Сергей Фролов. «Россиянам рассказывают о грядущем росте цен, поэтому они и спешат приобрести недвижимость на полуострове», – отмечает он и добавляет, что цены на жилье в Севастополе и на Южном берегу Крыма кажутся москвичам очень низкими. По данным российского журнала Metrinfo, по состоянию на начало апреля средняя цена на квартиру в московских новостройках составляет $ 4,7 тыс. за кв. м. При этом легитимность проведения сделок на территории полуострова россиян не смущает.

Активность на рынке связана с появлением перекупщиков, уверяет Алена Селенист. Она поясняет, что некоторые клиенты бронируют сразу несколько квартир в новостройках. «Мы не успеваем менять информацию на сайте», – говорит она. Это подтверждает и Игорь Захарченко – москвичи зачастую заключают договоры на покупку сразу 10 апартаментов. «Многие из них считают, что цены на недвижимость будут расти», – считает он.

Это может произойти, но в том случае, если новое предложение не будет появляться, полагает Валерия Петрусевич. Она поясняет, что сейчас на территории Большой Ялты находится около 50 недостроев, частично на высокой стадии готовности. Если эти объекты будут завершены, то дальнейшего роста цен удастся избежать.