Запорожская АЭС ввела в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов

28.12.2017 16:17   -
Автор:
В ходе производственного совещания технический руководитель проекта – заместитель начальника цеха дезактивации Сергей Пыхтин отметил, что выполненный объем работ позволил провести предварительные испытания КП РАО в середине декабря, тем самым подтвердив возможность введения комплекса в опытную эксплуатацию на имитаторах РАО.
Испытания комплекса на реальных РАО с последующим вводом в промышленную эксплуатацию запланированы на 2018 год.
“Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также для обеспечения возможности передачи РАО на окончательное захоронение. Модернизация системы завершится созданием полного цикла обращения с радиоактивными отходами”, – отмечается в сообщении.
Как сообщалось, в апреле Кабмин утвердил скорректированный проект строительства “Запорожская АЭС. Создание комплекса по переработке РАО. Реконструкция” с новыми показателями сметной стоимости проекта в ценах 2016 года.
Распоряжением общая сметная стоимость строительства проекта в текущих ценах по состоянию на 25 января 2016 года утверждена в сумме 662,18 млн грн, по сравнению со сметой в 297,93 млн грн по состоянию на 2014 год.
Напомним, строительство комплекса по переработке РАО на площадке ЗАЭС началось в 2006 году. Его главной задачей является сокращение объема твердых РАО, накопленных и произведенных в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объемов в существующих хранилищах. Ежегодная проектная мощность комплекса по переработке – 200 тонн твердых отходов и 70 тонн отработанного масла.
Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320.
“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.
Подготовила Татьяна Адамович