За «Укрспирт» государство может получить $200-$400 млн, – Тарас Кутовой

30.08.2016 12:35   -
Автор:
«Препятствий для приватизации «Укрспирта» я не вижу уже сейчас. Предполагаю, что от продажи корпорации государство получит от $200 млн до $400 млн», – заявил министр.
«Мы разработали модель приватизации, которая заставит инвесторов бороться за спиртзаводы. Мы установим общий лимит производства пищевого спирта для страны. После приватизации каждого завода его мощности будут вычитаться из общего лимита», – сказал Кутовой.
По его словам, это заставит инвесторов конкурировать за самые мощные заводы, повышая цену актива на аукционе.
«После того как лимит будет исчерпан, мощности, оставшиеся можно будет использовать для производства биоэтанола или как производственные площадки, перепрофилировав их под другие производства», – пояснил министр.
Как сообщал OilNews, приватизация «Укрспирта» может состояться до конца 2016 г. «Мы будем готовы принять это предприятие к себе и организовать продажу всех предприятий спиртово-водочной отрасли, если повезет, то до конца этого года», – заявлял ранее Фонда государственного имущества Игорь Билоус.
Напомним, в конце апреля Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации объектов «Укрспирт».
Справка OilNews:
До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога.
По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.
Подготовил Александр Легезин