За непригодную для питья воду из крана, можно платить на 20% меньше

26.01.2017 11:15   -
Автор:
Учитывая, что тарифы на услуги ЖКХ регулярно повышаются, у потребителей возникают вопросы о качестве предоставляемых услуг. В прошлом году во многих регионах Украины повысилась стоимость кубометра холодной воды. В январе 2017 года кубометр холодной воды в столице стоит 13,77 грн.
Большинство горожан, при этом, редко используют воду из крана для питья, предпочитая набирать ее в специально обустроенных бюветах, покупать в пунктах разлива или в супермаркете. При этом оплачивать сумму за холодную воду, указанную в квитанциях, одинаково вынуждены все. Таким образом, потребители платят за услугу, которой не могут воспользоваться в полной мере.
Как пишет сайт Domik.ua , в постановлении кабинета министров Украины № 151-2010-п от 17 февраля 2010 года указано, что водопроводная вода, не считающаяся питьевой согласно показателям химического состава, должна стоить на 20% дешевле. Нормативный акт утверждает, что в случае, если состав и свойства воды не соответствуют Госстандарту, требованиям действующего законодательства и тем, что указаны в разрешении Госпотребнадзора, стоимость воды должна быть снижена на все время, когда услуга не отвечала официально заявленным стандартам качества.
Вернуть деньги за уже использованную холодную воду, которая была недостаточно очищенной, можно, подав иск в суд.
Подготовила Петрушенко Ирина