Вынужденные меры

12.09.2014 07:57   -
Автор:
По согласованию с системным оператором производство электрической энергии на Змиевской ТЭС будет прекращено с 11 сентября по 1 октября 2014 года. Об этом сообщили в энергогенерирующей компании «Центрэнерго», которая управляет ТЭС.
«В связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей сложилась критическая ситуация с топливообеспечением энергогенерирующих компаний тепловых электростанций Украины. Кроме того, в связи с боевыми действиями на территории Донецкой и Луганской областей состоялись многочисленные разрушения и повреждения электрических сетей и инфраструктуры, имущества и оборудования угледобывающих предприятий, транспортной инфраструктуры, что в свою очередь ограничивает полноценное функционирование горнодобывающего комплекса региона и отгрузки угля на тепловые электростанции. В связи с ситуацией, сложившейся с топливообеспечением и имеющимся объемом угля на складах ТЭС, прекращается производство электрической энергии на Змиевской электростанции. В указанный период будет проводиться накопление складских запасов топлива для устойчивой работы в течение осенне-зимнего периода 2014‑2015 годов. На данный момент идет поиск путей диверсификации поставщиков энергетического топлива, включая зарубежных», — говорится в заявлении.
В компании отметили, что остановка ТЭС носит временный характер, поэтому сокращения персонала не будет.
Также в это время будут проведены все технические мероприятия по сохранению работающего и резервного оборудования энергоблоков и подразделений, которые обеспечивают жизнедеятельность ТЭС. Кроме того будут проводиться ремонтные работы в соответствии с графиком.
В условиях полной остановки станции расходы на поддержание ее жизнеспособности, т. н. условно-постоянные расходы, будут формироваться в виде расходов на оплату труда, расходов электроэнергии на собственные нужды ТЭС, затрат на ремонтные материалы и прочее.
С целью компенсации этих расходов на период накопления угля руководство компании обратилось в Министерство энергетики и угольной промышленности, НКРЭ с просьбой установить дополнительный платеж.