Внутренние перелеты: пересядут ли украинцы на самолеты

04.09.2018 11:50   -
Автор:
Впрочем, мало-помалу новые рейсы таки запускают. А министр инфраструктуры Владимир Омелян обещает за десять лет полсотни внутренних аэропортов, пишет 24tv.ua.
Сейчас по взлетной полосе в аэропорту Ужгорода ездят разве что велосипеды. Сейчас он не работает вообще. Потому что не имеет навигационного оборудования и Европейской сертификации.
Чтобы Ужгородский аэропорт заработал уже в этом году, за дело взялось Министерство инфраструктуры. Там предупредили: если аэропорт и дальше будет простаивать, его заберут в государственную собственность. И Ужгород – не единственный аэродром, который мечтают запустить.
Я думаю, что по внутренним перевозкам мы будем иметь совершенно другую картинку, и в течение трех ближайших лет мы будем иметь нормальный доступный вариант конкурентного транспорта с железной дорогой или автобусными перевозками, – сказал Омелян.
Пока такие планы представляются слишком смелыми. Ведь долететь с Киева в Днепр стоит столько же, сколько в Рим. Если у европейских компаний 30 евро перелет, то у наших 100, даже до Киева. Разница существенная. Летать сейчас можно из Киева, Харькова, Запорожья, Днепра, Одессы, Херсона, Винницы, Ивано-Франковска, Львова и Черновцов.
“У нас нет достаточно мощных компаний, чтобы выполняли внутренние маршруты”, – заявил первый заместитель гендиректора аэропорта “Жуляны” Валерий Полищук.
В прошлом году внутренними рейсами воспользовались менее 1 миллиона украинцев. Это немного. Для сравнения самолетами всего лишь за первую половину года летали почти 9 миллионов украинцев. То есть подавляющее большинство – за границу. Но и перелеты по Украине за год выросли на 20%.
В Министерстве строят планы до 2030 года построить в стране 50 аэродромов. И запустить между ними украинские самолеты.