Влияние новых трендов на развитие украинского luxury- рынка

07.06.2017 10:45   -
Автор:
В 2016 году экономика страны достигла дна и начала медленно выбираться. Однако надеяться на восстановление докризисных показателей продаж часов, ювелирных украшений и дорогих аксессуаров не стоит.
«Мы старались справиться с кризисом с минимальными потерями, но все же нам пришлось закрыть пять магазинов, включая монобренды Roberto Cavalli и Dsquared2. Шаткость рынка превратила нашу стратегию в тактику: мы не строим планов больше чем на пару лет, зато научились оперативно и результативно реагировать на непредвиденные события или активность конкурентов. Сама же конкуренция в Киеве выросла: открылся ЦУМ, в столицу переехали многие донецкие магазины, которые нередко продают товары класса люкс просто в квартирах. Молодое поколение и вовсе неохотно покупает дорогие вещи. У них теперь несколько другие ценности и приоритеты», – рассказывает Михаил Кавицкий, владелец Helen Marlen Group.
Причина тому —новый мировой тренд. Бизнесмены новых времен согласны платить скорее за опыт и эмоции, чем за вещи. Как эталон успеха и высокого статуса сейчас воспринимают именно «сделавших себя» молодых IT-предпринимателей, и очевидно, что именно эта парадигма будет доминировать в обществе в обозримом будущем.
«Кроме того, меняются мировые тренды. Так, последние годы показали, что элитные покупатели становятся все более чувствительными к вопросу качества. Также они все больше присматриваются к casual-предметам, если можно так выразиться, — повседневной роскоши. Украинские luxury-клиенты очень часто бывают за границей, поэтому важно предлагать им «правильные» вещи в «правильное» время по «правильным» ценам. Так что во время экономических проблем наша стратегия — сбалансировать предложение и ценовую политику с европейскими рынками и бороться за клиентов лучшими ценами в каждом сегменте», -комментирует ситуацию Илькер Озбеклилер, генеральный директор компании MTI Fashion.
Глобальный тренд в сегменте предметов роскоши ― изменение моделей потребления. Поколение миллениалов тратит деньги не так, как их родители. Уходят в прошлое такие понятия, как «статусная вещь» или «модная одежда как признак успешности».
У современной молодежи иные ценности. Вместо того чтобы потратить деньги на дорогую брендовую вещь, они предпочитают получать удовольствие: сходить в ресторан с друзьями, провести незабываемый уикенд в живописном месте, отправиться на трекинг в Африку. Luxury-брендам все сложнее убедить молодого человека потратить деньги на дорогую вещь.
Современный покупатель продолжает миксовать стили, бренды и фактуры. Тренд комбинировать одежду масс-маркета, luxury с изделиями ручной работы становится все актуальнее. Все больше молодых людей радостно отдают предпочтение неизвестным брендам, вещам ручной работы, изготовленным в маленьких мастерских ремесленников. Как выглядит типичный модник сегодня? Очки ручной работы под заказ, одежда H&M и сумка какого-нибудь luxury-бренда.
Меняется потребитель, а вслед за ним – и задания директора по маркетингу. Стефан Кронкота с ностальгией вспоминал былые времена: «Утвердил кампанию, запустил – и ждешь результатов. До следующей кампании ― спокойные рабочие будни». Но все это в далеком прошлом. Теперь нужно каждый день создавать контент, завлекать, удивлять, удерживать и достигать ROI. Большая часть усилий, человеческих ресурсов и бюджета уходит в диджитал. Отдельная группа сотрудников ежедневно работает с блогерами и лидерами мнений по всему миру».
Подготовила Ольга Тараб