Вилкул о бюджете-2015: Это предательство и грабеж народа

29.12.2014 10:52   -
Автор:

Нардеп Александр Вилкул считает, что бюджет 2015 года — жестокий и самый безграмотный за всю историю независимой Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер», передает УНН. По его словам, предложенный правительством бюджет 2015 — это полная противоположность мировым принципам. Это не бюджет. Это — план грабежа. Ни один здравомыслящий человек, гражданин, не может с этим согласиться.

«По первому пункту — промышленность уже упала почти на 20%. Но власть вместо того, чтобы развивать экономику еще больше усиливает кризис — из-за отсутствия топлива для локомотивов стоят сотни вагонов с продукцией отечественных предприятий. В результате предприятия находятся под угрозой остановки, а сотни тысяч украинцев — под угрозой увольнения.

По второму — в части налогообложения Правительство предложило законопроект, который по сути является “приветом из лихих 90-х” для предпринимателей — власти планируют бесспорное списание налоговой задолженности и пени со счетов предпринимателя без суда и следствия.

Более того — “списывать” собираются наличные средства, что выглядит абсолютным налоговым беспределом. Это по сути введение презумпции виновности любого предпринимателя перед властью.

И третий пункт. В нем власть просто делает геноцид собственного народа. Увеличивает ставки земельного налога и налога на недвижимость. В условиях кризиса пытается обложить налогом пенсии, сумма которых более 3 тыс. 600 грн. Это означает, что металлурги, машиностроители, горняки, шахтеры, химики и те, кто всю жизнь горбатился в карьерах, шахтах, в машиностроении, в мартеновских печей и зарабатывали себе пенсии, гробя свое здоровье, теперь еще раз должны заплатить с пенсии, выше 3600 грн 15% налога. Никогда нельзя принимать это в пакете законодательства, который предложило правительство. Если облагать налогами, так это пенсии народных депутатов, руководителей страны. Но рабочие люди не должны страдать.

Такие действия власти — это предательство и грабеж собственного народа. Но хуже того — это уничтожение всякой надежды, либо перспективы на улучшение ситуации», — подчеркнул Вилкул.