Весенняя посевная в Украине подорожает на 10%

04.04.2018 12:49   -
Автор:
Об этом сообщил журналистам заместитель министра Министерства аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, передает УНИАН.
“По предварительным расчетам посевная кампания в этом году будет стоить плюс-минус 4 тысячи гривен на один гектар. Удорожание произойдет немного за счет топлива, немного за счет семян, всего понемногу – и в итоге мы имеем около плюс 10% к общей стоимости”, – отметил он.
Как сообщал УНИАН, по данным Минагропрода, 2 апреля в Украине стартовали весенне-полевые работы, прогнозируемая посевная площадь остается на уровне прошлого года – 27,2 миллиона га.
По состоянию на 2 апреля в Херсонской области посеяно 4,3 тысячи га (4 тысячи га – ячмень, 0,3 тысячи га – горох), в Николаевской – 0,6 тысячи га (ячмень).
По словам замминистра Мартынюка, по обеспеченности аграриев ресурсами по состоянию на 30 марта в наличии: 638 тысяч тонн (100% от потребности) семян, 27,4 тысячи тонн (91% от потребности) средств защиты растений (СЗР) и 326 тысяч тонн (81% от потребности) топлива.
По данным ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ), ориентировочная стоимость весенней посевной кампании 2018 года повысится на 23% к предыдущему году – до порядка 127 миллиардов гривен. Основными причинами подорожания посевной является повышение цен на основные производственные ресурсы, в частности, рост затрат на удобрения составил 33%, на горюче-смазочные материалы – 29% и на семена – 17%. Также по данным ассоциации, рост расходов на аренду земли и инфляция также повлияли на подорожание посевной.
Основу весенней посевной, по информации УКАБ, будут составлять четыре культуры, на которые приходится 92% всех расходов. На посевную подсолнечника будет потрачено 46 миллиардов гривен, на кукурузу 42 миллиардов гривен, на сою 19 миллиардов гривен и 10 миллиардов гривен на яровой ячмень, говорится в сообщении.
Подготовила Алла Косарева