Валюта при переводах внутри Украины будет зачисляться гривней

19.09.2013 13:22   -
Автор:
Как сообщается на веб-сайте Нацбанка, соответствующее решение закреплено правлением центрального банка от 16 сентября №365.
“Граждане как и ранее могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица – впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте”, – указывается в сообщении.
В НБУ подчеркивают, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.
По данным центрального банка, украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.
Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.
В центральном банке уточнили, что публикация постановления запланирована на субботу, 21 сентября.
Постановлением №365 установлено, что поступления средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета. При этом, внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.
Возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.
Вместе с тем, по данным НБУ, указанное требование не распространяется, в частности, на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.
Данное требование также не коснется операций купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ, а также операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения.
“Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте”, – цитирует сообщение Интерфакс-Украина.
В сообщении НБУ также указывается, что усилия денежных властей страны по дедолларизации объединяют как рыночные, так и отдельные административные стимулы: последние, в частности, направлены на обеспечение законодательно определенного статуса гривни как единственного законного платежного средства в Украине.
“Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации”, – цитируется в сообщении заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.