В Волынской области школьник разработал дешевый солнечный коллектор

26.03.2018 11:26   -
Автор:
Парень учится в 11-ом классе. Живет в селе Приветное Локачинского района Волынской области.
«Три месяца работал над ним в Доме школьника. С восьмого класса посещаю там кружок технического творчества. Делал устройство из подручных материалов. Для главной части коллектора – абсорбера – спаивали латунные трубки. Эту конструкцию вложили в деревянную раму. Сверху положили стекло. Оно создает внутри эффект теплицы. Накопительным баком стал газовый баллон. Его покрасили в черный цвет, чтобы лучше нагревался на солнце», – рассказывает Александр Марчук. Рама коллектора – 2 квадратных метра. Само устройство весит 50 килограммов. Газовый баллон вмещает до 40 литров воды. Но мощности абсорбера хватит, чтобы нагреть от 100 до 200 литров.
От солнца в устройстве нагревается вода. Происходит превращение солнечной энергии в тепловую. Теплая жидкость поднимается вверх. Поступает в теплообменник, установленный в накопительном баке. Охлаждаясь, вода отдает свое тепло холодной воде в баке. Дальше перемещается вниз и охлажденной спускается обратно в абсорбер. Теплую воду отбирают через отверстие в верхней части бака.
Устройство ничем не уступает заводской модели. Обошлось в 3,5 тыс. грн. На рынке заводской коллектор стоит почти 45 тыс. грн.
«Абсорбер лучше всего работает в жаркие дни. Нагревает воду до 70 градусов. Его можно установить вместо бойлера. Горячая вода будет подаваться в душ или на кухню. Если прибавить двигатели для выкачивания воды, можно обогревать жилище или теплицы. Чтобы пользоваться коллектором зимой, систему следует заполнить незамерзающей жидкостью – антифризом», – говорит наставник школьника 60-летний Юрий Куприюк.
Польза от разработки Александра будет, если коллектор запатентовать и запустить в серийное производство. Но пока инженерные решения школьника не патентовали, потому что на это пойдет больше денег, чем на само устройство.
Подготовил Александр Легезин