В Украинских супермаркетах откроют специализированные полки для мусульман

06.10.2017 16:55   -
Автор:
«Несмотря на ощутимое количество мусульман, а также туристов из мусульманских стран, растет, в торговых сетях, на полках супермаркетов и в заведениях общественного питания халяльных продуктов нет. Это заметно даже в Киеве, не говоря уже о других городах нашей страны », – отмечает муфтий Саид Исмагилов.
Духовное управление мусульман Украины «Умма» обратилось к Всеукраинской ассоциации индустрии «халяль» с ходатайством о популяризации продуктов питания стандарта «халяль» в торговых сетях и местах общественного питания, сообщает islam.in.ua.
В Украине насчитывается миллионная община мусульман. Согласно Корану, они могут питаться исключительно пищей стандарту «халяль».
В Украине сертифицировано более 180 производителей продуктов питания в различных товарных группах. Среди них – Мироновский хлебопродукт, Днепровская птицефабрика, Казатинский мясокомбинат, «Зевс», «Рошен», АВК, «Снек-Экспорт», «Верес», «Бунге Украина», «Чумак» и многие другие. Впрочем, украинская продукция стандарту «халяль» чаще всего идет на экспорт.
Подготовил Александр Легезин