В Украине запустят проект по отслеживанию инвестиционной привлекательности регионов

03.02.2017 12:25   -
Автор:
Об этом в интервью РБК-Украина рассказала правительственный уполномоченный по вопросам инвестиций – первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.
“Мы скоро запустим очень интересный проект – инвестиционный монитор, который будет отслеживать инвестиционную привлекательность регионов. Это как раз и будет мониторинг эффективности местных органов власти, с точки зрения их отношения к инвесторам. Будет около 10-15 критериев, которые касаются подключения, лицензирования, налогов. И оценивать будет сам бизнес”, – пояснила Маркарова.
При этом, по ее словам, есть области, которые действительно лидеры, а есть регионы и города, где инвестициями вообще не занимаются. Отчасти, эта проблема связана с кадрами.
“Не все понимают, что им это даст. У нас, к сожалению, разный уровень руководства в некоторых регионах”, – отметила первый замглавы Минфина.
Напомним, Оксана Маркарова также рассказала, что Офис привлечения и поддержки инвестиций находится на финальной стадии разработки списка потенциальных инвесторов в Украинскую экономику.
Подготовила Татьяна Адамович