В Украине запланировали изменить правила подачи налоговой отчетности

16.05.2018 16:57   -
Автор:
Концепцию основных изменений презентовал председатель офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов на встрече с компаниями-членами Европейской бизнес-ассоциации, сообщает ЭП.
Нововведения связаны с введением единого счета для уплаты налогов, который будет открыт в казначействе.
Внедрение единого счета для уплаты налогов (кроме НДС и акциза по реализации топлива) предусматривает подачу единой декларации по местным налогам с автоматическим разнесением средств на счета территориальных общин.
Как указано в концепции, реализация предложенных изменений сделает невозможным ошибочно или излишне уплаченные платежи а также позволит аккумулировать все переплаты и недоплаты на едином налоговом счете.
“Что касается указанной концепции – то сегодня все просчитано и идет работа по созданию IT-софта для того, чтобы система заработала”, – сказал Бамбизов.
Он сообщил, что основной проблемный вопрос – это изменение законодательства. Главный коммуникатор для ГФС по этой теме – парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.
“Проект изменений подан в парламентский комитет, и мы с ними в дискуссии относительно определенных норм, но в основном это технические моменты. Комитет нас полностью поддерживает”, – отметил Бамбизов.
По его словам, еще один проблемный момент, который нужно решить – это изменение функционала казначейства и его территориальных подразделений.
Подготовил Александр Легезин