В Украине закончила работу миссия КНР по оценке системы государственного контроля за производством черешни

21.06.2018 10:08   -
Автор:
Заключительная рабочая встреча состоялась при участии Ольги Трофимцовым, Председателя Держпродспоживслужбы Владимира Лапы, директора Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства Андрея Челомбитко, заместителя директора Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства – начальника Управления фитосанитарной безопасности Вадима Чайковского.
Владимир Лапа выразил надежду, что китайская сторона осталась довольна результатами осмотра украинских предприятий и украинской системой государственного контроля за безопасностью черешни.
Во время работы миссии представители КНР в сопровождении сотрудников Держпродспоживслужбы посетили Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области, где ознакомятся с особенностями выращивания, хранения, пакетирования черешни и фитосанитарным процедурами, осуществляются территориальными органами Держпродспоживслужбы при проведении контроля в рамках формирования экспортных партий черешни.
Сейчас начинается процесс согласования проекта протокола фитосанитарных требований на экспорт этой продукции на китайский рынок.
Во время визита представители миссии ознакомились, как в украинских хозяйствах осуществляются защитные мероприятия против вредных организмов, как проходит процесс упаковки черешни и контроль за соблюдением требований фитосанитарных мер, безопасности и качества черешни на всех этапах от выращивания до упаковки и транспортировки.
Стороны выразили надежду на плодотворное дальнейшее сотрудничество Украины и КНР, является предпосылкой для открытия рынка Китая для украинской черешни.
Миссия Китайской Народной Республики работала в Украине с 11 июня 2018 года.
По данным ФАО Украины входит в топ-50 стран мира по производству фруктов и занимает 11 место по производству черешни. При этом за всю историю экспорта украинской черешни, Украине не было направлено ни уведомления о несоответствии этого товара фитосанитарным требованиям страны-партнера. В 2019 Украина может стать одним из экспортеров черешни в КНР.
Подготовил Александр Легезин