В Украине впервые оформили расписку под залог молока

23.06.2018 11:12   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба Национального пресс-клуба Украинская перспектива .
Хозяйство получило от местного частного предприятия «Кооперативная солидарность» заем под залог 25 т коровьего цельного молока, которое имеет поставлять кредитору в течение года.
В договоре по аграрной распиской четко выписаны параметры сотрудничества. В частности, предусмотрена базовая жирность молока, которая должна составлять 3,4%, доения должно осуществляться дважды в день, а рацион кормления животных должен соответствовать рекомендациям специалистов Львовской аграрной совещательной службы.
Стороны предусмотрели и форс-мажорные обстоятельства. В договоре отметили, что в случае нехватки молока для полного погашения обязательств заемщик может рассчитаться за аграрной распиской будущим урожаем любой другой сельскохозяйственной продукции. И это обстоятельство довольно привлекательной для главы фермерского хозяйства «Надежда».
Уникальность «молочной» аграрной расписки заключается не только в том, что она стала первой в животноводческой отрасли. Ее особенность обуславливает и то, что за реализацию договора взялись не две стороны, как это обычно происходит, а три. Кроме кредитора и заемщика существенные обязательства на себя взяла и Львовская аграрная совещательная служба. Совместно с кооперативным объединением «Равноправие» она реализует на Львовщине международный канадский проект «Развитие молочного бизнеса в Украине».
Подготовил Александр Легезин