В Украине внедрят международные стандарты раскрытия информации в добывающих отраслях

18.09.2018 13:12   -
Автор:
В частности, определены организационно-правовые основы раскрытия информации в добывающих отраслях, установлены конкретные обязательства по ее раскрытию, способы раскрытия такой информации и ответственность субъектов за нарушение законодательства об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях.
Документ разработан с целью обеспечения доступа граждан к информации о платежах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, а также с целью создания предпосылок для общественно ответственного использования такими субъектами полезных ископаемых общегосударственного значения.
Этот Закон направлен на выполнение международных обязательств Украины в связи с присоединением к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях, а также на имплементацию актов законодательства ЕС в части повышения прозрачности хозяйственной деятельности в добывающих отраслях. Предусмотрено, что использование терминов в Законе будет ограничиваться только этим Законом и не создавать противоречий с терминами, определенными другими актами законодательства. Для этого делается оговорка в статье 1.
Также Закон призван устранить моменты непрозрачности при выдаче лицензий – речь идет о так называемых «спящих лицензиях», когда они выдаются, но добыча не осуществляется. Таким образом запланировано сделать эту отрасль более привлекательной для инвесторов.