В Украине в 2020 году цена на яблоки стала самой высокой за последние 50 лет

04.09.2020 13:45   -
Автор:
На 4 сентября на рынках Украины яблоки стоят от 10 грн/кг до 45 грн/кг.
Сейчас самые дешевые яблоки сорта Слава победителя (отечественного производства) продают в среднем по 10 грн/кг. Дороже предлагают яблоки сорта Лигол (импорт) – в среднем по 45 грн/кг.
«В Польше яблоки дешевле в 1,5 раза. Соседняя страна может собирать более 4 млн т яблок. В Украине в урожайный 2018 собрали 1250000 т », – объясняет Татьяна Гетьман, аналитик оптового рынка” Шувар “.
Поэтому ограниченное предложение способствует росту цены на такой традиционный фрукт как яблоки.
В то же время эксперты отрасли прогнозируют в этом году урожай яблок выше прошлогоднего. Что может способствовать некоторому снижению цены на этот продукт.
В то же время до конца этого года примерно на 15-20% могут вырасти в цене овощи, сообщил исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин, пишет УНН.
“На сегодняшний момент цена на овощи ниже, чем была в прошлом году в этот же период. И здесь овощи еще имеют достаточно неплохой резерв для роста цены, но это сдерживается платежеспособным спросом населения … Поэтому стоит ожидать около 15-20% роста цен на овощи до конца года “, – рассказал Пендзин.
Напомним, в Украине до конца этого года молоко может подорожать не более чем на 1,5-2%.