В Украине снова хотят ввести госрегулирование цен на продукты

27.02.2017 11:00   -
Автор:
По мнению одного из авторов законопроекта Юрия Солода, эксперимент Кабмина по отмене регулирования цен на соцпродукты на 3 месяца и продление отмены с 1 января 2017 г. на неопределенный срок привели к резкому повышению цен. С начала года яйца подорожали на 39,9%, или в среднем на 5,97 грн/дес., сливочное масло — на 21,7%, или на 23,91 грн/кг, молоко — на 18,4%, или на 2,38 грн/л. «Это намного выше, чем средний уровень инфляции в стране (в 2016 г. — 14%. — Авт.), — говорит Солод. — Госрегулирование много лет защищало население от обнищания. Теперь этого нет, а правительство даже не предлагает компенсацию, например, в виде адресных продовольственных программ, действующих за рубежом». Но торговцы против возврата регулирования. «Это вернет бюрократию и ничего толком не даст. У нас большой выбор товаров всех категорий по низким ценам. Например, макароны по 7 грн/кг, молоко жирностью 2,5% по 11,5 грн/л, мясо-костные и суповые наборы 2 сорта, регулярно проходят акции, распродажи», — парирует топ-менеджер известной торговой сети Владимир Молчанов.
Среди специалистов продрынка нет единодушия в вопросе, надо ли снова делать подконтрольными цены на соцпродукты. директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что возврат госрегулирования сдержит необоснованный рост цен на соцпродукты: «Как компромисс, надо установить торгнадбавку не 15%, а 20% на еду не высшего сорта, например, мясо с костями, недорогую вареную колбасу, и сделать наценку свободной для продуктов премиум-сегмента — это мясная вырезка, сырокопченые колбасы и так далее. Пусть богатые платят за бедных», говорит он.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко уточняет, что госрегулирование цен возможно восстановить и без нового закона, так как это относится к полномочиям правительства. «Если соцгруппа товаров продолжит дорожать, а неформальные переговоры с бизнесом не дадут результата, то Кабмин может снова закрутить гайки, вернув регулирование стоимости ряда соцтоваров. Хотя это и не рыночный способ, однако он может быть использован, как показательная забота о самых бедных слоях населения», — сказал Охрименко.
Согласно постановлениям Кабмина №1548 от 1996 г. и №656 от 2007 г. запрещалась торговая надбавка выше 15% на социально значимые виды продтоваров. К ним относились: мука, хлеб простой рецептуры, макаронные изделия отечественного производства из нетвердых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядина, свинина с костями, мясо птицы в тушках, колбасы вареные 1 сорта (не высшего), молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, масло сливочное жирностью 72%, творог жирностью 9%, яйца куриные, подсолнечное масло. Если вернуть соцрегулирование, возможно удешевление соцпродуктов на 5—10%. Больше всего подешевеет мясо: свинина с костями — на 8—10 грн/кг, или до 68—70 грн/кг, курятина в тушках — на 4—5 грн/кг, или до 45—47 грн/кг.
Подготовила Татьяна Адамович