В Украине с октября пенсионеры будут получать повышенные пенсии

21.09.2015 11:51   -
Автор:

«С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября», — заявил Яценюк.

По словам премьер-министра, средний размер повышения составит от 13 до 19%. 19% — на жалованье высококвалифицированных работников, 13% — пенсионеров. Яценюк заявил, что доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября, будет осуществлена в октябре. Касательно работников бюджетной сферы, он отметил, что они уже получили авансовые выплаты, и повышенные заработные платы будут выплачены в первой декаде октября.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада приняла законопроект № 3060 «О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2015 год” (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы)».

Согласно документу, повышение социальных стандартов произойдет уже с 1 сентября вместо запланированного ранее срока с 1 декабря. Это стало возможным благодаря договоренностям с кредиторами.

Так, минимальная заработная плата увеличивается с 1218 грн до 1378 гривен.

Прожиточный минимум на одно лицо увеличивается до 1330 гривен, для трудоспособных лиц — до 1378 гривен, для лиц, которые потеряли работоспособность — до 1074 гривен с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов.

Подготовила Елена Друбич