В Украине появится первый продукт с защищенным географическим указанием

22.12.2018 13:32   -
Автор:
“В Украине начата регистрация первого продукта с защищенным географическим указанием происхождения. Так, 19 декабря 2018 года в Минэкономики подана заявка на регистрацию географического указания “ГУЦУЛЬСКАЯ ОВЕЧЬЯ БРЫНДЗЯ”, которая в будущем станет основанием для охраны этого указания и в ЕС”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что регистрация продукта происходит в рамках выполнения Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. В частности, специалисты Минагрополитики, Минэкономразвития и проекта технической поддержки ЕС “Поддержка развития системы географических указаний в Украине” провели основательную работу по выявлению перспективных географических указаний Украины, которые бы соответствовали всем европейским требованиям.
“Продукты с географической маркировкой имеют уникальные особенности, связанные с их происхождением из определенного региона, отражают неповторимые традиции, культурное наследие и историю Украины. Такая продукция обеспечит перспективы не только для развития локального производства, но и для эффективной работы на внешних рынках, увеличения экспортного потенциала и узнаваемости Украины как производителя пищевой продукции мирового уровня», – сказала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.