В Украине появится новый акциз на топливо

06.10.2015 16:16   -
Автор:

Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нину Южанину. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Акциз заменит действовавший ранее розничный 5%-ный налог, который можно было обойти из-за некорректной формулировки.

В законе говорилось о том, что налогом облагается «потребление нефтепродуктов для некоммерческого использования». Однако многие АЗС обходили эту норму, оформляя торговлю топливом как оптовую по талонам со скидкой 5-10%. В результате местные бюджеты, для которых предназначались эти деньги, их недополучали.

«Этот 5-процентный акцизный налог меня удивил с самого начала. Я долго заправлялась на АЗС и все искала в чеке, где же там эти 5%? Алгоритм нечетко выписан, его можно трактовать по-разному. И это привело к тому, что много продаж на АЗС оформлялись как отпуск из хранения, отпуск оптовому потребителю, а не конечному, отпуск по талонам или по безналичному расчету», – подчеркнула Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Размер акциза было решено установить на уровне 0,0042 евро, что примерно отвечает 5% от средней стоимости литра топлива на рынке.

Подготовила Елена Друбич