В Украине появился сайт, считающий в режиме онлайн уезжающих заробитчан

15.06.2018 17:43   -
Автор:
Об этом сообщил телеканал “112 Украина” во время гостевой студии, в которой находился министр социальной политики Украины Андрей Рева.
“Начиная с 20 февраля уже выехали 246 000 граждан. Вот такой подсчет делает сайт ukrainianpeopleleaks.com, ссылаясь на слова министра иностранных дел Павла Климкина. Сейчас видим на экране в реальном времени, что этот сайт показывает. А господин Климкин заявил, что Украину оставляет более чем 100 000 украинцев ежемесячно. А в прошлом году, по данным чиновника, выехали около миллиона”, – сообщили в эфире телеканала.
По словам министра социальной политики Андрея Ревы, цифры сайта можно прокомментировать следующим образом: “Нам государственная пограничная эмиграционная служба дала цифру стабильную, сколько людей наших находится за границей, по их данным, а фактически работают. Это 3 миллиона 200 тысяч человек. Дело в том, что миграция наша, она очень неоднородна. Огромная масса людей выезжает на временную работу, сезонную работу. И выехав на 2-3 месяца, они потом возвращаются. Едут другие. И такой круговорот, если взять массу людей, которая задействована в миграции, то их достаточно большое количество. Но постоянно за границей находится 3 миллиона 200 тысяч человек”, – заявил министр.
Согласно данных ООН к 2050 году население Украины может сократиться на 18%, до 36 млн человек, страна рискует окончательно превратиться в край стариков и детей. Один из основных факторов выезда – трудовая миграция.
Подготовила Ольга Тараб