В Украине подорожают услуги связи

28.12.2020 14:40   -
Автор:
Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службы этих компаний.
Киевстар пересматривает условия нескольких старых контрактных тарифов, которыми пользуется около 1,5% абонентов оператора. Они были запущены около трех лет назад. Условия все это время не менялись.
«За эти годы абоненты начали использовать в три раза больше мобильного интернета, больше звонить на другие сети и за границу. Поэтому мы рекомендуем им самостоятельно выбрать актуальные тарифы с большим объемом услуг даже предлагаем 100% скидку на первую абонплату в некоторых тарифах. Минимальная цена контрактных тарифов начинается со 100 грн в месяц», — рассказали в Киевстаре.
В компании подчеркнули, что должны поднимать цены на услуги, поскольку на их стоимость влияет инфляция, курс валют (операторы покупают оборудование у иностранных поставщиков за валюту) и увеличение инвестиций в развитие сети. В Киевстаре добавили, что если абоненты старых тарифных планов не выберут актуальные тарифы сами, компания предложит им новые условия автоматически.
В Vodafone Украина сообщили, что поднимут стоимость нишевых архивных тарифных планов, уже недоступных для подключения.
«С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть, соответственно растут затраты на поддержку инфраструктуры и расширение емкости как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах», — заявили в компании.
В Vodafone добавили, что стоимость мегабайта снижается, так как увеличивается объем услуг в рамках пакетов.
«Это отражает изменение профиля потребления услуг — передачей данных стали пользоваться больше и чаще. За последний год цена за гигабайт в тарифах Vodafone Украина снизилась на 12%», — рассказали в пресс-службе оператора.
Там также отметили, что в следующем году тарифы будут меняться в соответствии с изменившимся спросом и потреблением.
В lifecell сообщили, что оператор повышает стоимость для семи устаревших тарифных планов, часть из которых — акционные, где оператор гарантировал стоимость только до конца декабря 2020 года. Всего по состоянию на конец 2020 года lifecell обслуживает около 80 тарифных планов. Абонентам, стоимость тарифов которых выросла, lifecell предложил альтернативный тарифный план из новой линейки.
«Если предложенный вариант не удовлетворил абонента — до 28 февраля 2021 года у него есть возможность самостоятельно выбрать любой открытый для подключения тарифный план и бесплатно на него перейти. Также абоненты lifecell могут воспользоваться тарифным планом „хендмейд“ и самостоятельно выбрать наполнения тарифа», — подчеркнули в пресс-службе оператора.
В Укртелекоме сообщили, что также поднимают цены из-за увеличения затрат на содержание сети и роста уровня зарплат.
«У нас изменения касаются пакетных предложений по телефонии (то есть только тех в которые включены дополнительные минуты) там рост в В2С сегменте будет на сумму около 25 грн месяц», — прокомментировал директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.
По его словам, пакет «Домашний Базовый» с 500 минутами на междугороднюю связь, 300 минутами на мобильные сети и неограниченными местными звонками будет стоить 139 грн/месяц вместо 117 грн/месяц.
«Это весьма конкурентное предложение на рынке голосовой телефонии. В интернете в массовом сегменте в среднем повышение будет на сумму в среднем около 40 грн/месяц, это порядка 25% счета», — добавил Шуранов.