В Украине нет денег на оборону – Парубий

17.06.2016 16:35   -
Автор:
Так, спикер парламента ответил утвердительно на вопрос, может ли он подтвердить информацию о том, что бронетехника последние несколько месяцев не ремонтируется из-за нехватки средств.
“Да, это правда”, – сказал Парубий.
Он также добавил, что на днях Рада приняла новый закон, в котором, кроме реконструкции БТРов, предусмотрена и разработка и изготовление новой техники, однако на это пока не хватает средств.
“Собственно, мы приняли несколько дней назад закон о стратегическом оборонном заказе, где мы предусмотрели целый ряд, не только реконструкцию БТРов, которые есть, а еще и разработку и изготовление новой военной техники, иногда просто уникальной, эта техника не очень отстает от иностранных образцов. В том числе, от противотанкового оружия, более известной у нас как Javelin, которую мы так давно ждем от США. Разработка продолжается и ждет своего изготовления. Конечно, катастрофически не хватает средств на оборонную сферу”, – отметил председатель ВР.
Напомним, в Верхней палате Конгресса США приняли законопроект, который определяетбюджет Пентагона на 2017 год, в котором предусмотрена финансовая помощь Украине около 500 млн долларов на оборонные нужды.
Подготовил Александр Легезин