В Украине начнут считать газ по-новому

27.09.2016 13:42   -
Автор:
Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” разработала план мероприятий по внедрению учета газа в кВт-ч, а также соответствующий проект постановления Кабинета министров. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщила пресс-служба НАКа, план содержит 11 этапов и предусматривает, что переход на учет газа в кВт-ч произойдет со второго квартала 2017 года.
“Использование энергетических показателей природного газа сделает учет газа более объективным при его покупке, продаже и использовании, а также при установлении цен и тарифов. Введение энергетических единиц (кВт*ч) упростит составление энергетического баланса при использовании предприятиями разных энергоносителей, позволит выбирать вид топлива с целью экономии средств, даст потребителям стимулы для энергосбережения, сделает прозрачной и понятной эффективность использования газа по сравнению с другими энергоносителями”, – отметили в “Нафтогазе Украины”.
В энергохолдинге напомнили, что при разной температуре и давлении в 1 куб. м содержится разное количество природного газа. Кроме того, он может иметь разные физико-химические показатели (в т. ч. теплоту сгорания).
Как сообщалось, европейское законодательство предусматривает учет газа в кВт-ч, а не в кубических метрах.
Подготовила Татьяна Адамович