В Украине начнут наказывать за госпомощь

26.09.2016 14:17   -
Автор:
С августа 2017 г. в Украине начнет действовать система мониторинга контроля госпомощи. Антимонопольный комитет должен провести инвентаризацию всех инструментов государственной помощи. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом предусматривает внедрение в Украине европейских норм антимонопольного законодательства, говорится на сайте UBR.
Об этом сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.
Это следует из норм Закона Украины № 1555-VII “О государственной помощи субъектам хозяйствования”, который вступит в силу в полном объеме 2 августа 2017 г. В соответствии со ст.8 данного закона, уполномоченным органом по вопросам государственной помощи определен АМКУ.
“Мы обязались приближать свое законодательство к европейскому. Сейчас разрабатывается проект документа, где будут определены критерии оценки разных видов госпомощи. Этот документ должен утвердить Кабмин. Но при этом мы будем использовать опыт Европы”, — рассказал UBR.ua Юрий Терентьев.
Он также сообщил, что одним из элементов такой помощи считается предоставление налоговых преференций, а не только прямое субсидирование субъектов хоздеятельности.
“Оказание госпомощи будет считаться деятельностью, которая искажает работу рынка. Поэтому разрабатываются критерии приемлемости такой помощи. То есть она должна быть как исключение, а не массовым явлением”, — пояснила государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко.
По ее словам, один из механизмов, который будет реализован, даст возможность субъектам рынка пожаловаться в АМКУ на незаконную, по их мнению, господдержку других субъектов.
Чтобы бизнес мог ознакомиться с будущими новациями, на официальном веб-портале Антимонопольного комитета Украины создан новый раздел “Государственная помощь субъектам хозяйствования”.
Подготовила Татьяна Адамович