В Украине квартиры должников за ЖКХ выставят на торги

08.04.2016 14:15   -
Автор:

В квартирах неплательщиков за коммунальные услуги и энергоносители в Луцке будут отключать воду и перекрывать канализацию, а в случае несогласования позиций квартиры выставят на аукцион, сообщил мэр города Николай Романюк.

Ранее сообщалось, что жителей Днепропетровска, имеющих долги по ЖКХ, не выпустят за рубеж.

«Мы будем более жестко подходить к неплательщикам. На заседании комиссии по вопросам взыскания задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги и энергоносители городского совета принято решение: должникам отключать воду, перекрывать канализацию, в случае несогласования позиций квартиры будут выставлены на аукцион для продажи, а за вырученные средства будут погашаться долги», — сказал Романюк.

Он уточнил, что на сегодня долг населения — более 50 млн грн. «Эта сумма непосильна для городского бюджета», — резюмировал городской глава Луцка.

Напомним, в начале марта в Украине был отмечен рекордный рост задолженностей по оплате коммунальных тарифов.

Коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма заявил, что за прошедшие два месяца 2016 года долги населения за ЖКХ перед предприятием очень сильно возросли. По его словам, если задолженности так и не будут погашены, это может привести к энергетическому коллапсу.

Источник: РИА Новости Украина

Подготовила Анна Лапенко