В Украине цены на сахар будут расти

30.07.2012 16:16   -
Автор:

По прогнозам отраслевой ассоциации «Укрцукор», он будет дорожать и дальше. Впрочем, аналитики считают, что производители напрасно нагнетают обстановку – экономических предпосылок для резкого роста цен нет.

«С конца июня оптовая цена на сахар повысилась с 5-5,2 до 5,9-6,1 тыс грн за тонну», – сказала руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

При этом, председатель ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук прогнозирует дальнейший рост как оптовых, так и розничных цен. По его оценкам, в новом маркетинговом году (с 1 сентября 2012 по 31 августа 2013 года) в Украине будет собрано на 20-25% меньше сахарной свеклы и произведено на 24-27% меньше сахара.

Кроме того, за последний год подорожали семена, минеральные удобрения и энергоносители. Из-за этого эксперты прогнозируют, что средняя себестоимость производства сахара в 2012/13 маркетинговом году повысится минимум на 20% и составит 7-8 грн за килограмм.

К слову, только неделю назад премьер-министр Украины Николай Азаров пытался развеять слухи о том, что цены на сахар в стране начнут расти из-за неурожая. «Покупайте сахара столько, сколько хотите, если есть в этом необходимость. И не опасайтесь роста цен. В Украине сейчас очень большие запасы сахара», – заверял он.