В Украине арестованы все счета «АэроСвита»

23.01.2013 10:40   -
Автор:

Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты, создано угрозу текущей деятельности «АэроСвита», в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов», – сообщили в пресс-службе, передают Комментарии.

В авиакомпании уточнили, что счета арестованы в девяти банках на территории Украины во исполнение иска ООО «Транс-Аэро-Хэндлинг» на общую сумму около 5 млн грн. «Такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, закону Украины «Об исполнительном производстве». Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, «если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом» в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника», – отметили в пресс-службе.

Напомним, Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года постановил начать производство по делу о банкротстве ЧАО «Авиакомпания «АэроСвит» и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.