В США могут закрыть три АЭС по экономическим причинам

02.04.2018 15:25   -
Автор:
О таких перспективах уведомил американский оператор АЭС – компания FirstEnergy Solutions (FES), отметив, что ищет законодательные и политические решения, которые позволили бы сохранить работу станций.
АЭС «Дэвис-Бесс» с одним энергоблоком с реактором с водой под давлением и АЭС «Перри» с «кипящим» реактором находятся в штате Огайо, обеспечивают 14,1% от общей генерации штата. АЭС «Бивер-Вэлли», которая состоит из двух энергоблоков с реакторами типа PWR находится в штате Пенсильвания. Общая мощность этих четырех энергоблоков составляет 4048 МВт.
Они составляют 65% от генерирующих мощностей, находящейся в ведении FirstEnergy (кроме атомных блоков, компания владеет также газовыми и угольными электростанциями).
Огайо и Пенсильвания находятся на дерегулированном рынке электроэнергии, где производители электроэнергии конкурируют друг с другом, продавая энергию поставщикам на аукционах. Операторы АЭС сталкиваются с конкуренцией со стороны газовой энергетики (у которой после начала разработок сланцевого газа тарифы снизились), а также со стороны ветрогенерации. В результате ядерные установки могут быть закрыты по экономическим причинам.
«Решение о деактивации этих блоков было трудным. Несмотря на то, что нами были приняты агрессивные меры по сокращению затрат, рыночные проблемы, стоящие перед этими подразделениями, находятся вне нашего контроля» – отметил президент FirstEnergy Дон Мул (Don Moul).
Сейчас в штате Огайо на рассмотрении находятся законопроекты по поддержке продления эксплуатации АЭС, учитывая их вклад в производство «безуглеродной» энергии. Аналогичные законы уже приняты в штатах Нью-Йорк и Иллинойс. По заявлениям представителей FirstEnergy, в процессе рассмотрения этих законопроектов АЭС будут работать нормально. В случае же принятия отрицательного решения, рассматриваются вопросы либо о выводе этих блоков из эксплуатации, либо возможная продажа ядерного бизнеса FirstEnergy. Компания уже уведомила Комиссии по ядерному регулированию (NRC) о таких планах.
Недавно АЭС «Бивер-Вэлли» и «Дэвис-Бесс» получили лицензии NRC на продление эксплуатации: первый блок АЭС «Бивер-Вэлли» – до 2036 года, второй блок – до 2047 года, АЭС «Дэвис-Бесс» – до 2037 года. АЭС «Перри» имеет лицензию на эксплуатацию до 2026 года.
Подготовил Александр Легезин