В прошлом году на покупку смартфонов украинцы потратили более 22 млрд гривен

07.02.2018 16:53   -
Автор:
Так, в минувшем году в Украине куплено 6 млн мобильных телефонов и 500 тыс. ноутбуков.
“Несмотря на кажущуюся огромной сумму в 22 млрд грн, за нее было куплено порядка 6 млн телефонов и смартфонов (в среднем 3 700 грн за единицу). Учитывая спрос прошлого года, получается, что новые мобильники украинцы покупают, в среднем, раз в 5-6 лет (без учета рынка б/у устройств и покупок за рубежом)”, – говорится в сообщении.
По данным GfK Ukraine за прошедший год в Украине было продано всего около полумиллиона планшетных компьютеров на сумму 2,2 млрд грн (средняя цена за единицу — 4100 грн).
Ноутбуков украинцы купили практически столько же, сколько и планшетных компьютеров — чуть более полумиллиона. При этом затраты на эту технику составили 6,4 млрд грн (около 12 000 грн за единицу).
“Суммарно на телефоны, планшеты и ноутбуки за минувший год украинцы потратили свыше 30 млрд грн. Тогда как на всю остальную персональную технику и аксессуары — порядка 9 млрд грн. Аналитики отмечают, что видеокамеры и фотоаппараты все меньше интересуют украинцев: на эту технику суммарно было потрачено примерно 700 млн грн — меньше, чем на наушники и гарнитуры. А вот одним из трендов 2017 года стала портативная акустика — на мобильные колонки украинцы потратили свыше 400 млн грн, и спрос на нее продолжает расти”, – подчеркивается в пресс-релизе.
Подготовила Татьяна Адамович