В правительстве рассказали, сколько украинцев получат субсидии

20.04.2015 10:12   -
Автор:

Правительство ожидает, что субсидии получат 12−15 миллионов граждан. На одну семью Кабинет министров выделяет около 8000 гривен в год. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире одного из телеканалов.

Он напомнил, что сейчас средний размер субсидии в месяц на одну семью — 360 гривен.

Правительство, по словам Арсения Яценюка, ожидает, что субсидии будут получать 3 миллиона домохозяйств — то есть от 12 до 15 млн граждан: на одну семью это 8000 гривен в течение года.

Для этих выплат правительство предусмотрело в государственном бюджете до конца текущего года 24,5 млрд гривен.

Глава правительства отметил, что провел разговор с министром социальной политики Павлом Розенко о ходе реализации упрощенной процедуры предоставления субсидий и получения гражданами заявлений и деклараций для получения субсидии.

По общей статистике, подчеркнул он, документы для оформления субсидии получили 90% домохозяйств страны. По его словам, в мае субсидии уже должны быть назначены. Он также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии.

Упрощенная система предоставления субсидий имеет целью максимально избежать контакта между службой социальной защиты и человеком. «Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные данные в декларации. Если недостоверные, тогда у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные — человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год», — сообщил Яценюк.

Подготовила Елена Друбич