В Одесской области переходят на альтернативное отопление

12.04.2018 14:15   -
Автор:
На сегодняшний день в Измаиле производят и используют пеллеты и брикеты. Эксперты заверяют, что данный вид топлива является экологически чистым: при сгорании выбросы СО2 равны поглощению углекислого газа во время роста дерева, а выбросы оксида азота и летучих органических компонентов значительно снижены благодаря использованию современных технологий сжигания.
Пеллеты и брикеты имеют существенные различия, несмотря на то, что сырье при их изготовлении может использоваться одно и то же – шелуха семечки, солома, ветки деревьев и прочее. Пеллет по своему размеру значительно меньше, чем брикет. И перед тем, как его использовать, необходимо установить специальное оборудование (горелку), а в печи с обычными колосниками пеллеты будут просыпаться между зазорами. Брикеты же являются наиболее щадящим предложением для потребителя, поскольку не требуют установки специального оборудования. Это своего рода промежуточный вариант между углем и пеллетами.
Помимо того, что использовать пеллеты в Измаиле и районе стали больше частники, доля мелкого потребителя сегодня составляет порядка 40%, с каждым годом увеличивается количество предприятий и организаций, оценивших преимущества этого вида топлива. Так, минувшей зимой на пеллеты перешли и в Измаильском отделении ГСЧС. Спасатели заверяют, что их вполне устраивает «новое тепло». В былые годы помещения общей площадью в тысячу квадратных метров обогревали с помощью газа, но с повышением его стоимости постепенно перешли на дрова. Но это было не очень удобно – у печи постоянно должен был находиться человек, чтобы подкидывать чурки. В этом же отопительном сезоне имевшийся котел немного усовершенствовали и перевели на пеллеты. Спасатели довольны – засыпают бункер гранулами, и находиться рядом теперь нет особой необходимости. Единственное огорчение — чистить от сажи котел приходится раз в неделю.
Подготовила Ольга Тараб