В НБУ объяснили причину блокировки банковских карт

26.02.2016 09:45   -
Автор:

Национальный банк Украины отреагировал на публикации о том, что украинские коммерческие банки начали блокировать карты клиентов за “подозрительные” доходы, ссылаясь на требования НБУ.

По информации Нацбанка, в последнее время граждане стали получать письма от банков Украины о необходимости прохождения идентификации.

В частности, банки просили в течение определенного промежутка времени обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, в отделение банка для проведения дополнительного уточнения информации.

“Мы понимаем, что прохождение идентификации требует от граждан Украины затрат определенного времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу”, – говорится в сообщении НБУ на странице в Facebook.

Стоит отметить, что действующий в Украине закон “О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем” требует от банков регулярной идентификации клиентов, что помогает бороться с рисковыми операциями и отмыванием средств.

“В июле 2015 года, в соответствие с требованиями измененного закона, НБУ обновил свое “Положение об осуществлении банками финансового мониторинга”, установив требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года”, – добавили в НБУ.

Как сообщалось, Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк признали важными для финансовой системы Украины.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич