В Киеве повысят цены на проезд

15.11.2013 12:13   -
Автор:

Подорожания следует ожидать не раньше Нового года. Причина — себестоимость услуг по перевозке выше, чем реальная цена. Разные коммунальные предприятия подают ее от 3 гривен 50 копеек до 3 гривен 80 копеек. Проездной билет дорожать не будет, — говорит Евгений Водовозов, директор департамента транспорта и инфраструктуры городской госадминистрации. — В связи с этим увеличим количество контролеров в трамваях и троллейбусах, а штраф за неоплаченный проезд увеличится до 60 гривен.

Введение электронного билета чиновники отложили с 1 января на 1 июля 2014 года. Имеют несогласование с руководителем коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

У нас сегодня фонд заработной платы в полтора раза превышает выручку от перевозки, которая поступает в кассы. А заработная плата растет, энергоносители дорожают, запчасти. Вторая причина — большое количество льготников. Среди пассажиров их больше половины. Город задерживает компенсации, поэтому наши работники вовремя не получают зарплату, — говорит Николай Ламбуцкий, руководитель Киевпасстранса. Предприятие будет подавать расчеты на подорожание коммунальных маршрутных такси. Цена проезда будет зависеть от длины маршрута.

Будут просить поднять тарифы на услуги и частные маршрутчики. Перевозчик Игорь Гусак заверяет, что билет подорожает до 3–4 грн.